Determine a pressão atmosférica em uma localidade, na qual a leitura barométrica é 740 mmHg e g =9,805 m / s^2, considere a temperatura do mercúrio a 10^circ C e massa específica de 13570 kg / m^3

Passo 1

Vamos resolver um exercício de Física que envolve calcular a pressão atmosférica. O problema nos dá uma leitura barométrica de 740 mmHg, a aceleração da gravidade , a temperatura do mercúrio a e a massa específica do mercúrio . Precisamos usar esses dados para determinar a pressão atmosférica na localidade.

Passo 2

Primeiro, vamos entender o que significa a leitura barométrica de 740 mmHg. Isso indica que uma coluna de mercúrio com altura de 740 mm está sustentando a pressão atmosférica local. A pressão exercida por essa coluna pode ser calculada usando a fórmula da pressão hidrostática:
P = rho cdot g cdot h
onde:
  • é a pressão,
  • é a densidade do mercúrio,
  • é a aceleração da gravidade,
  • é a altura da coluna de mercúrio.

Passo 3

Agora, precisamos converter a altura da coluna de mercúrio de milímetros para metros para manter as unidades consistentes no SI. Sabemos que:
740 , mm = 0,740 , m

Passo 4

Substituímos os valores na fórmula da pressão:
P = 13570 , kg/m^3 times 9,805 , m/s^2 times 0,740 , m

Passo 5

Calculando os valores:
P = 13570 times 9,805 times 0,740
Primeiro, multiplicamos 13570 por 9,805:
13570 times 9,805 = 133,000.85 , kg/(m cdot s^2)
Em seguida, multiplicamos esse resultado por 0,740 m:
133,000.85 times 0,740 = 98,420.63 , kg/(m cdot s^2)

Passo 6

A unidade P = 98,420.63 , Pa é equivalente a Pascal (Pa), que é a unidade de pressão no Sistema Internacional. Portanto:

Resposta

A pressão atmosférica na localidade é de aproximadamente .

Exercícios relacionados