Qual a diferença de pressão ( De ), em Pa , dentro de uma bolha de um certo fluido? Admita que a tensão superficial do fluido seja igual a X% da tensão superficial da água. (valor: 1,0)
Considere as seguintes observações:
i. Diâmetro da bolha, em mm: Número de caracteres do nome completo do aluno, incluindo os espaços, multiplicado por 4;
ii. Dados: X=70 %, sigma aggua =0,072 N / m, rho água =10^3 kg / m^3 ; g=9,81 m / s^2á;

Passo 1

Beleza, vamos resolver esse exercício juntos! A questão pede para encontrarmos a diferença de pressão dentro de uma bolha em um fluido. Vamos usar conceitos de tensão superficial e Lei de Laplace. Para isso, precisamos saber a tensão superficial do fluido, o diâmetro da bolha e aplicar a fórmula da pressão.

Passo 2

Primeiro, vamos calcular a tensão superficial do fluido. Sabemos que a tensão superficial do fluido é igual a X% da tensão superficial da água. Aqui, X = 70% e sigmaágua = 0,072, N/má. Então:
sigmafluido = 0,70 times 0,072, N/m = 0,0504, N/m

Passo 3

Agora, precisamos encontrar o diâmetro da bolha. A fórmula diz que o diâmetro em mm é o número de caracteres do nome completo do aluno (incluindo espaços) multiplicado por 4. Vamos supor que o nome completo seja “Maria das Neves”, que tem 14 caracteres:
Diâmetro = 14 times 4, mm = 56, mm â

Passo 4

Com o diâmetro em mãos, vamos achar o raio da bolha. O raio é simplesmente metade do diâmetro:
r = 56, mm2 = 28, mm = 0,028, m

Passo 5

Agora, vamos usar a Lei de Laplace para encontrar a diferença de pressão De. A fórmula é:
De
Substituindo os valores que encontramos:
De

Resposta

A diferença de pressão dentro da bolha é aproximadamente 3,6 Pa.

Exercícios relacionados