Marque cada uma das afirmações seguintes como verdadeira (V) ou falsa (F). + 0,2 cada acerto; 0 , 1 cada erro e 0,0 cada afirmativa deixada em branco ou anulada.
vi. ( ) Um mergulhador que eventualmente se encontrar a 4 m de profundidade no mar cuja água tem massa específica de 997 kg / m^3, num local onde g=9,81 m / s^2 e Patm=101.325 Pa, estará sujeito a uma pressão absoluta de 140,45 kPa.

Passo 1

Beleza, vamos lá! A questão está perguntando se a pressão absoluta que um mergulhador sente a 4 metros de profundidade no mar, com água de massa específica 997 kg/m³, aceleração da gravidade 9,81 m/s² e pressão atmosférica de 101.325 Pa, é de 140,45 kPa. Vamos usar conceitos de pressão em fluidos para resolver isso.

Passo 2

Primeiro, precisamos lembrar que a pressão absoluta no fundo de um fluido é a soma da pressão atmosférica com a pressão exercida pela coluna de água acima do mergulhador. A fórmula para isso é:
Pabsoluta = Patm + rho cdot g cdot h

Passo 3

Vamos identificar cada valor na fórmula:
  • (pressão atmosférica)
  • (massa específica da água)
  • (aceleração da gravidade)
  • (profundidade)

Passo 4

Agora, vamos calcular a pressão hidrostática ( Phidrostática = 997 , kg/m^3 times 9,81 , m/s^2 times 4 , m = 39.214,68 , Pa ):
á

Passo 5

Em seguida, somamos a pressão atmosférica com a pressão hidrostática para encontrar a pressão absoluta:
Pabsoluta = 101.325 , Pa + 39.214,68 , Pa = 140.539,68 , Pa

Passo 6

Convertendo para quilopascal (kPa):
140.539,68 , Pa = 140,54 , kPa

Resposta

A afirmação diz que a pressão absoluta é de 140,45 kPa. Calculamos 140,54 kPa, que está muito próxima, considerando arredondamentos. Portanto, a afirmação é Verdadeira (V).

Exercícios relacionados