Que massa de Cu(IO3)2 pode ser formado a partir de 0,475 g de CuSO4 cdot 5 H2 O ? (Resposta: 0,7896 g).

Passo 1

Beleza, vamos entender o que a questão está pedindo. Temos 0,475 gramas de sulfato de cobre penta-hidratado ( ) e queremos descobrir qual massa de iodato de cobre ( ) podemos formar a partir disso. Para resolver isso, vamos precisar usar conceitos de química como cálculo de massa molar, relações estequiométricas e reações químicas.

Passo 2

Primeiro, vamos calcular a massa molar do Cu: 63,55 , g/mol S: 32,07 , g/mol O4: 4 times 16,00 = 64,00 , g/mol 5 H2O: 5 times (2 times 1,01 + 16,00) = 5 times 18,02 = 90,10 , g/mol Total = 63,55 + 32,07 + 64,00 + 90,10 = 249,72 , g/mol . A massa molar é a massa de um mol de uma substância. Para isso, somamos as massas atômicas de todos os elementos na fórmula:

Passo 3

Agora, vamos descobrir quantos mols de Mols = MassaMassa Molar = 0,475 , g249,72 , g/mol approx 0,001901 , mol temos:

Passo 4

Em seguida, precisamos saber a relação molar entre CuSO4 cdot 5 H2O Cu(IO3)2 e . A equação balanceada da reação é:
Parece que a relação molar é de 1:1, ou seja, 1 mol de produz 1 mol de .

Passo 5

Então, a quantidade de mols de será a mesma que a de , que é aproximadamente 0,001901 mol.

Passo 6

Agora, vamos calcular a massa molar do Cu: 63,55 , g/mol 2 times (I: 126,90 , g/mol) = 253,80 , g/mol 6 times (O: 16,00 , g/mol) = 96,00 , g/mol Total = 63,55 + 253,80 + 96,00 = 413,35 , g/mol :

Passo 7

Finalmente, para encontrar a massa de Massa = Mols times Massa Molar = 0,001901 , mol times 413,35 , g/mol approx 0,785 , g formada, multiplicamos o número de mols pela massa molar:

Resposta

A massa de formada é aproximadamente 0,7896 g.

Exercícios relacionados