Obtenha a impedância total para os seguintes casos:
(a) P=1.000 W, FP=0,8 (adiantado), V RMS =220 V
(b) P=1.500 W, Q=2.000 VAR (indutivo), I RMS =12 A
© S=4.500 / 60^circ VA, V=120 / 45^circ V

Passo 1

Passo

Exercícios relacionados