Um corpo com 10   g de massa cai de uma altura de 3   m sobre um monte de areia. O corpo, antes de parar, penetra 3   c m na areia. Qual a força exercida pela areia sobre o corpo?

Passo 1

E aí, beleza?? Vamos calcular a aceleração sofrida pelo corpo ao penetrar a areia. Primeiramente, a sua velocidade ao atingir a areia era de:

v 0 = 2 g h = 7,67   m / s  

Assim, a aceleração sofrida foi:

v 0 2 = 2 a d ∴ a = 981 m / s 2

Passo 2

Portanto, a força é:

F = m a = 10 - 2 ∙ 981 = 9,81 N

Resposta

F = 9,81 N

Ver Outros Exercícios desse livro