Durante quanto tempo deve uma força constante de 80     N atuar em um corpo de 12,5   k g de massa de modo a pará-lo, se a velocidade inicial do corpo é 72   k m / h ?

Passo 1

E aí, beleza?? A velocidade inicial do corpo, em metros por segundo é:

v = 72 3,6 = 20   m / s

Passo 2

Assim, para parar o corpo, temos:

F = Δ P Δ t

Portanto:

80 = 12,5 ∙ 20 Δ t ∴ Δ t = 3,125 s

Resposta

Δ t = 3,125 s

Ver Outros Exercícios desse livro