Um feixe de laser de hélio-neônio em um comprimento de onda no ar igual a 633 nm. Transcorrem 1,38 ns para que a luz atravesse 30 cm de um liquido desconhecido. Qual é o comprimento de onda da luz do laser no liquido?

Passo 1

Faaaala, cara Tranquileba??

Temos que:

V l i q = Δ s t

E vamos lembrar da ótica que o índice refratário em um meio é dado por:

n = c V l i q

Onde c é a velocidade da luz

E então:

λ l i q = λ v a c n

Sendo λ   o comprimento no respectivo meio.

Passo 2

Assim:

V = 30 × 10 - 2   m 1,38 × 10 - 9   s = 2,174 × 10 8

E para o índice temos (temos que c = 300.000 m s = 3 × 10 8 m s )

n = 3 × 10 8 m s 2,174 × 10 8 = 1,38

Passo 3

Assim, temos que:

λ l i q = 633   n m 1,38 = 459   n m

Resposta

λ l i q = 459   n m

Ver Outros Exercícios desse livro