Um solenoide de 10,0 cm de diâmetro e comprimento de 75,0 cm é feito de fio de cobre de diâmetro de 0,100 cm, com isolamento bem fino. O fio é enrolado em um tubo de papelão em uma única camada, com voltas adjacentes tocando uma na outra. Qual potência deve ser fornecida ao solenoide se ele deve produzir um campo de 8,00 mT no seu centro?

Passo 1

E aiii gente, tudo bom com vocês?

Então vamos resolver essa questão bem legal aqui e passo a passo pra gente tirar 10 na provinha!

Vamo lá!

A corrente é:

I = B l N μ 0 = 8.00 × 10 - 3 T 0.750 m 750 4 π × 10 - 7 T ⋅ m A = 6.37 ª

E a resistência do fio é:

R = ρ l fio  A = 1.7 × 10 - 8 Ω ⋅ m 2 π 0.0500 m 750 π 0.0500 × 10 - 2 m 2 = 5.10 Ω

A potência fornecida é então:

P = I Δ V = I 2 R = ( 6.37 A ) 2 ( 5.10 Ω ) = 207 W

Resposta

207W

Ver Outros Exercícios desse livro