Luz de comprimento de onda de 600 nm ilumina urna fenda sim- _ _yles. O padrão de intensidade mostrado na FIGURA EX22.18 é observado em uma tela posicionada 2,0 m atrás das fendas. Qual é a largura (em mm) da fenda?

Passo 1

E aiii gente, tudo bom com vocês?

Então vamos resolver essa questão bem legal aqui e passo a passo pra gente tirar 10 na provinha!

Vamo lá!

Use a equação w = 2 λ L a .

Temos λ = 600 n m  and  L = 2.0 m e vemos da figura que w = 1.0 c m

Resolva a equação para a .

a = 2 λ L w = 2 600 × 10 - 9 m 2.0 m 0.010 m = 0.24 m m

Resposta

0.24 m m

Ver Outros Exercícios desse livro