O metal nióbio torna-se um supercondutor quando resfriado abaixo de 9 K. Sua supercondutividade é destruída quando o campo magnético de superfície excede 0,100 T. Na ausência de qualquer campo magnético externo, determine a corrente máxima que um fio de nióbio de 2,00 mm de diâmetro pode transportar e permanecer supercondutor.

Passo 1

E aiii gente, tudo bom com vocês?

Então vamos resolver essa questão bem legal aqui e passo a passo pra gente tirar 10 na provinha!

Vamo lá!

De ∮ B → ⋅ d l → = μ 0 I , temos:

I = 2 π r B μ 0 = 2 π 1.00 × 10 - 3 m 0.100 T 4 π × 10 - 7 T ⋅ m A = 500 A

Resposta

500A

Ver Outros Exercícios desse livro