Revisão. Durante um procedimento de ablação cardíaca, a transferência de energia da ponta do cateter cardíaco para o tecido do coração ocorre por meio de ondas eletromagnéticas a uma taxa típica de 50,0 W. Uma temperatura típica para a ablação é 65,0 °C. Suponha que uma aplicação típica de ablação em determinada região do coração dure 15,0 s. (a) Qual é o valor da energia transferida para o tecido do coração em uma única ablação? (b) Se a temperatura do tecido aumenta para 65 °C em 15,0 s, qual é a massa do tecido que foi ablacionado? Suponha que o calor específico do tecido do coração seja igual ao da água e que a temperatura inicial do tecido seja de 37,0 °C. Suponha também que a transferência de energia para o tecido se dê ao longo de 15,0 s.

Passo 1

E aiii gente, tudo bom com vocês?

Então vamos resolver essa questão bem legal aqui e passo a passo pra gente tirar 10 na provinha!

Vamo lá!

Letra a:

E = P t = 50.0 W 15.0 s = 750 J

Passo 2

Letra b:

m = Q c Δ T = 750 J 4186 J k g º C 65.0 ∘ C - 37.0 ∘ C = 6.40 × 10 - 3 k g = 6.40 g

Resposta

  1. 750 J
  2. 6.40 g
Ver Outros Exercícios desse livro