Uma onda sonora de 256 Hz no ar a 20ºC propaga-se na água de uma piscina. Quais são as razões entre suas frequências, velocidades e comprimentos de onda dentro da água e no ar?

Passo 1

Faaaala, cara Tranquileba??

Sabendo que a velocidade do som no ar uma temperatura de 20ºC é de v a r = 343 m s , então, sabendo também que:

v = λ f → λ = v f

λ a r = 343 m s 256   H z = 1,340   m

Ao entrar na água a frequência não muda, isto é:

f a r = f a g u a

Logo:

f a g u a f a r = 1

Passo 2

Sabendo que a velocidade do som na água é de v a g u a = 1.480 m s

Então:

v a g u a v a r = 1.480 m s 343 m s = 4.31  

E finalmente, para o comprimento da água na agua:

λ a g u a = 1.480 m s 256   H z = 5,781   m

Logo a razão é de:

λ a g u a λ a r = 5.781   m 1.340   m = 4.31  

Resposta

Para a frequência:

f a g u a f a r = 1

para a velocidade:

v a g u a v a r = 4.31

E para o comprimento de onda:

λ a g u a λ a r = 4.31

Ver Outros Exercícios desse livro