Um rio corre para norte com velocidade de 3   k m / h . Um barco segue para leste com a velocidade de 4   k m / h relativa à água. (a) Calcule a velocidade do barco relativa à terra, (b) Sendo a largura do rio 1 km, calcule o tempo necessário para atravessá-lo. (c) Que desvio para norte terá sofrido o barco ao atingir a outra margem do rio?

Passo 1

E aí, beleza?? A velocidade resultante do barco será a soma vetorial da velocidade do barco em relação ao rio com a velocidade da correnteza. Assim, como as direções são perpendiculares, temos:

V r = 3 2 + 4 2 = 5   k m / h  

Passo 2

Para determinar o tempo de travessia, podemos considerar apenas a velocidade vertical. Portanto:

V y = 3 k m h = 1 k m t ∴ t = 20   m i n

Passo 3

Agora, para o desvio horizontal, analisamos a velocidade horizontal:

Δ x = V x   t = 4 k m / h ∙ 1 3 h

Δ x = 4 3 k m

Resposta

t = 20   m i n

Δ x = 4 3 k m

Ver Outros Exercícios desse livro