2 R(g)+3 S(g) Produtos
Sabendo-se que a reação é de primeira e segunda ordem em relação a R e S, respectivamente, complete a tabela a seguir:
Experimento [R] / m o l L^-1 [S] / m o l L^-1 K / L^2 m o l^-2 m i n^-1 Velocidade / m o l L^-1 m i n^-1
1 0,200 0,200 0,149
2 0,633 0,42 0,833
3 0,050 0,0911 0,00624

Passo 1

Beleza, vamos resolver esse exercício de cinética química juntos! A gente tem a reação . A ordem da reação é primeira em relação a e segunda em relação a . Isso significa que a velocidade da reação depende dessas concentrações elevadas a essas potências. Vamos usar a lei da velocidade para preencher a tabela.

Passo 2

Para o Experimento 1, temos:
  • v = K [R]^1 [S]^2
  • v = 0,149 times 0,200 times (0,200)^2 = 0,149 times 0,200 times 0,040 = 0,001192 , mol/L/min
A velocidade ( ) da reação é dada por:
Substituindo os valores:

Passo 3

No Experimento 2, queremos encontrar 0,833 = 0,42 times [R] times (0,633)^2 . Temos:
  • 0,833 = 0,42 times [R] times 0,400
  • [R] = 0,8330,42 times 0,400 = 0,8330,168 approx 4,96 , mol/L
  • Velocidade
Usando a mesma fórmula:
Calculando :
Isolando :

Passo 4

No Experimento 3, queremos encontrar 0,00624 = K times 0,050 times (0,0911)^2 . Temos:
  • 0,00624 = K times 0,050 times 0,00830 = K times 0,000415
  • K = 0,006240,000415 approx 15,03 , L^2mol^-2min^-1
  • Velocidade
Usando a fórmula da velocidade:
Calculando :
Isolando :

Resposta

Experimento Velocidade /
1 0,200 0,200 0,149 0,00119
2 4,96 0,633 0,42 0,833
3 0,050 0,0911 15,03 0,00624

Exercícios relacionados