Uma bobina de 100 espirras tem 8 cm de comprimento. A corrente na bobina é de 0,2 A. Se o núcleo for de ferro fundido com B de 0,13T, calcule H, mu e mu r.

Passo 1

Beleza, vamos ver o que a questão pede. Temos uma bobina com 100 espiras, 8 cm de comprimento e uma corrente de 0,2 A passando por ela. O núcleo é de ferro fundido e o fluxo magnético é 0,13 T. Precisamos calcular três coisas: a intensidade do campo magnético , a permeabilidade e a permeabilidade relativa . Para isso, vamos usar algumas fórmulas básicas de magnetismo.

Passo 2

Primeiro, vamos calcular a intensidade do campo magnético H = N cdot IL . A fórmula que usamos é:
H = 100 cdot 0,20,08 = 200,08 = 250 , A/m
Onde:
  • é o número de espiras,
  • é a corrente,
  • é o comprimento da bobina.
Substituindo os valores:

Passo 3

Agora, vamos calcular a permeabilidade B = mu cdot H . A relação entre o fluxo magnético mu = BH , a permeabilidade mu = 0,13250 = 0,00052 , T·m/A , ou , 5,2 times 10^-4 , T·m/A e a intensidade do campo magnético é dada por:
Rearranjando para encontrar :
Substituindo os valores que temos:

Passo 4

Por fim, vamos determinar a permeabilidade relativa mu0 = 4pi times 10^-7 , T·m/A . A permeabilidade relativa compara a permeabilidade do material com a permeabilidade do vácuo mur = mumu0 , que vale:
mur = 5,2 times 10^-44pi times 10^-7 approx 5,2 times 10^-41,2566 times 10^-6 approx 414
A fórmula para é:
Substituindo os valores:

Resposta

A intensidade do campo magnético é de 250 A/m, a permeabilidade é de e a permeabilidade relativa é aproximadamente 414.

Exercícios relacionados