Calcule a concentraçào (mol/L) de uma soluço preparada pela dissoluçảo de 4,667 g de NaOH com 89,5 % de pureza em 330 mL . de água.

Passo 1

Beleza, vamos resolver esse exercício juntos! A gente precisa calcular a concentração em mol/L de uma solução que foi feita dissolvendo 4,667 gramas de NaOH com 89,5% de pureza em 330 mL de água. Vamos usar conceitos de química, como pureza, massa molar e molaridade para chegar na resposta.

Passo 2

Primeiro, vamos descobrir quantos gramas de NaOH puro temos. A solução que a gente usou não é 100% pura, mas sim 89,5% pura. Então, multiplicamos a massa total pela porcentagem de pureza:
Massa de NaOH puro = 4,667 , g times 89,5100 = 4,167 , g

Passo 3

Agora, vamos converter essa massa de NaOH puro em moles. Pra isso, precisamos da massa molar do NaOH. A massa molar do NaOH é aproximadamente 40,00 g/mol. Então:
Quantidade de mo<=s = 4,167 , g40,00 , g/mol = 0,1042 , mol

Passo 4

Por fim, vamos calcular a molaridade da solução, que é a quantidade de moles por litro de solução. Primeiro, convertemos os 330 mL para litros:
330 , mL = 0,330 , L
Agora, calculamos a molaridade:
Molaridade = 0,1042 , mol0,330 , L approx 0,315 , mol/L

Resposta

A concentração da solução preparada é aproximadamente 0,315 , mol/L.

Exercícios relacionados