Calcule a concentração molar de NaCl em uma solução preparada pela adição de 0,423 mol de NaCl com água suficiente para preparar 0,479 L de solução.

Passo 1

Vamos entender o que o exercício está pedindo. Precisamos calcular a concentração molar (molaridade) de uma solução de NaCl. Para isso, temos a quantidade de mols de NaCl adicionada, que é 0,423 mol, e o volume total da solução, que é 0,479 L. Vamos usar a fórmula da molaridade para resolver isso.

Passo 2

A concentração molar, representada por M, é definida como a quantidade de mols de soluto ( n) dividida pelo volume da solução ( V) em litros. A fórmula é:
M = nV

Passo 3

Vamos substituir os valores que temos na fórmula. Temos n = 0,423 mol e V = 0,479 L. Então:
M = 0,4230,479

Passo 4

Agora, vamos fazer a divisão para encontrar a concentração molar:
M = 0,4230,479 approx 0,882 , mol/L

Resposta

A concentração molar de NaCl na solução é aproximadamente 0,882 , M.

Exercícios relacionados