(CESGRANRIO) Um frasco apresenta em seu rótulo a seguinte informação: Na2 CO3 0,120 mol / L. A massa aproximada em g, de Na2 CO3 contida em 200 mL dessa solução é igual a:
Dado: mM(Na2 CO3)=106 g / mol

Passo 1

Então, a gente tem um frasco com uma solução de carbonato de sódio (Na₂CO₃) que tem uma concentração de 0,120 mol/L. A pergunta é: qual é a massa, em gramas, de Na₂CO₃ presente em 200 mL dessa solução? Para resolver isso, vamos usar conceitos de concentração molar e massa molar.

Passo 2

Primeiro, vamos entender o que significa a concentração molar. A concentração molar (M) indica quantos moles de soluto (neste caso, Na₂CO₃) estão presentes em 1 litro de solução. Aqui, a concentração é 0,120 mol/L.

Passo 3

Como queremos saber a quantidade de Na₂CO₃ em 200 mL, precisamos converter esse volume para litros, já que a concentração está em mol/L. Sabemos que 1000 mL = 1 L, então:
200 , mL = 0,200 , L

Passo 4

Agora, usamos a concentração molar para encontrar o número de moles de Na₂CO₃ em 0,200 L:
Mo<=s = Concentração times Volume çã
Mo<=s = 0,120 , molL times 0,200 , L
Mo<=s = 0,024 , mol

Passo 5

Com o número de moles em mãos, a próxima etapa é calcular a massa de Na₂CO₃. Para isso, usamos a massa molar, que é a massa de um mol da substância. A massa molar de Na₂CO₃ é dada como 106 g/mol.

Passo 6

Multiplicamos o número de moles pela massa molar para encontrar a massa total:
Massa = Mo<=s times Massa Molar
Massa = 0,024 , mol times 106 , gmol
Massa = 2,544 , g

Resposta

A massa aproximada de Na₂CO₃ presente em 200 mL dessa solução é de 2,544 gramas.

Exercícios relacionados