Considerando os mesmos dados da questão 1, mas admitindo agora que as perdas de calor diminuíram de 15 % para 10 %, pede-se para estimar o quanto reduziu o consumo de cada combustível para um ano de operação. Expresse a diferença real em tEP/ano considerando o regime de operação de 24hr/dia.
Dados: 1 tEP=44 GJ.

Passo 1

Beleza, vamos lá! A questão pede para estimar quanto o consumo de cada combustível diminuiu em um ano de operação, considerando que as perdas de calor caíram de 15% para 10%. Vamos precisar usar conceitos de eficiência energética e conversão de energia. A gente sabe que 1 tEP = 44 GJ, então vamos usar essa relação para converter a diferença de energia em toneladas equivalentes de petróleo.

Passo 2

Primeiro, vamos entender o que significa a redução das perdas de calor. Se as perdas eram de 15% e agora são de 10%, isso quer dizer que houve uma diminuição de:
15% - 10% = 5%
Essa redução de 5% representa a parte da energia que antes era perdida e agora está sendo eficientemente utilizada, diminuindo a necessidade de combustível.

Passo 3

Agora, precisamos calcular a energia correspondente a essa redução de 5%. Para isso, vamos considerar o regime de operação de 24 horas por dia durante um ano. Um ano tem:
365 dias times 24 horas/dia = 8.760 horas
Vamos supor que a potência total utilizada do sistema seja P gigawatts (GW). A energia total consumida em um ano seria:
Etotal = P times 8.760 h = 8.760P GJ

Passo 4

Com a redução das perdas de 5%, a energia economizada em um ano é:
Eeconomia = 5% times Etotal = 0,05 times 8.760P = 438P GJ

Passo 5

Agora, vamos converter essa energia economizada de gigajoules para toneladas equivalentes de petróleo (tEP). Sabemos que:
1 tEP = 44 GJ
Então, a redução no consumo de combustível em tEP é:
De

Resposta

A redução no consumo de cada combustível é de aproximadamente 9,95P , tEP/ano, onde P é a potência total utilizada do sistema em gigawatts.

Exercícios relacionados