Determine a intensidade da força de repulsão entre duas cargas elétricas iguais a 1 C , situadas no vácuo e a 1 m de distância.

Passo 1

Beleza, vamos resolver esse exercício juntos! A gente precisa calcular a intensidade da força de repulsão elétrica entre duas cargas elétricas iguais a 1 Coulomb cada, que estão separadas por 1 metro no vácuo. Para isso, vamos usar a Lei de Coulomb, que faz parte da matéria de Eletrostática.

Passo 2

Primeiro, vamos lembrar a fórmula da Lei de Coulomb. Ela nos diz como calcular a força entre duas cargas elétricas:
F = ke q1 q2d^2
Onde:
  • é a força entre as cargas,
  • é a constante de Coulomb ( ²²),
  • e são as cargas elétricas,
  • é a distância entre elas.

Passo 3

Agora, vamos substituir os valores que temos na fórmula:
  • F = 8,988 times 10^9 1 times 11^2 ,
  • ,
  • ,
  • ²².
Substituindo na fórmula:

Passo 4

Simplificando os cálculos:
F = 8,988 times 10^9 times 11 = 8,988 times 10^9 , N

Resposta

A intensidade da força de repulsão entre as duas cargas é de Newtons.

Exercícios relacionados