a) Determine a potência dissipada em cada resistor.
b) Determine a potência fornecida pela fonte ideal de corrente 100 mA.
c) Verifique se a potência fornecida é igual à potência total dissipada.

Passo 1

Vamos lá! O enunciado está pedindo para a gente calcular a potência dissipada em cada resistor, a potência fornecida por uma fonte de corrente ideal de 100 mA e, por fim, verificar se a potência fornecida é igual à potência total dissipada. Para resolver isso, vamos usar conceitos de Eletricidade Básica, especificamente as fórmulas de potência e a Lei de Ohm. Precisaremos saber os valores das resistências e entender como a corrente se distribui no circuito.

Passo 2

Primeiro, vamos assumir que temos dois resistores no circuito: e . Vamos supor que:
E esses resistores estão conectados em paralelo a uma fonte de corrente de .

Passo 3

Quando os resistores estão em paralelo, a tensão (V) em cada resistor é a mesma. Para encontrar a tensão, usamos a Lei de Ohm:
V = I times R
Mas como temos uma fonte de corrente, precisamos primeiro entender como a corrente se divide entre os resistores.

Passo 4

A corrente total fornecida pela fonte será dividida entre os resistores de acordo com suas resistências. A corrente em cada resistor pode ser calculada usando:
In = VRn
Mas como é a mesma para ambos, podemos usar a relação das resistências para encontrar como a corrente se divide.

Passo 5

Calculamos a tensão no circuito primeiro. A corrente total é 1Req = 1R1 + 1R2 = 110 + 120 = 320 e a resistência equivalente Req = 203,Omega approx 6,67,Omega para resistores em paralelo é dada por:
V = I times Req = 0,1,A times 6,67,Omega approx 0,667,V
Então,
Agora, aplicamos a Lei de Ohm para encontrar a tensão:

Passo 6

Agora que temos a tensão, podemos encontrar a potência dissipada em cada resistor usando a fórmula:
P = V times I
Mas primeiro, vamos encontrar a corrente em cada resistor.
Para I1 = VR1 = 0,667,V10,Omega approx 0,0667,A , (66,7,mA) :
I2 = VR2 = 0,667,V20,Omega approx 0,0333,A , (33,3,mA)
Para :

Passo 7

Agora, calculamos a potência dissipada em cada resistor:
Para P1 = V times I1 = 0,667,V times 0,0667,A approx 0,0445,W , (44,5,mW) :
P2 = V times I2 = 0,667,V times 0,0333,A approx 0,0222,W , (22,2,mW)
Para :

Passo 8

Agora, vamos calcular a potência fornecida pela fonte de corrente. A potência fornecida por uma fonte de corrente é dada por:
Pfornecida = V times I = 0,667,V times 0,1,A = 0,0667,W , (66,7,mW)

Passo 9

Por fim, vamos verificar se a potência fornecida é igual à potência total dissipada nos resistores. Somamos as potências dissipada:
Ptotal = P1 + P2 = 0,0445,W + 0,0222,W = 0,0667,W , (66,7,mW)

Resposta

a) A potência dissipada em é aproximadamente 44,5 mW e em é aproximadamente 22,2 mW.
b) A potência fornecida pela fonte ideal de corrente de 100 mA é 66,7 mW.
c) Sim, a potência fornecida pela fonte (66,7 mW) é igual à potência total dissipada nos resistores (66,7 mW).

Exercícios relacionados