Suponha que o modelo do espaço entre sua mão e a maçaneta é uma resistência de 1 M Omega. Qual é a diferença de potencial (tensão) existente entre sua mão e a maçaneta, se a corrente que está causando o leve choque é de 3 mA?

Passo 1

Vamos começar entendendo o que a questão está nos pedindo. Temos um cenário onde o espaço entre a sua mão e a maçaneta é representado por uma resistência de (megaohm). A corrente que está causando o leve choque é de (miliampères). Nosso objetivo é descobrir qual é a diferença de potencial, ou seja, a tensão elétrica, entre a sua mão e a maçaneta.

Passo 2

Para resolver esse problema, vamos usar a Lei de Ohm, que é um conceito fundamental em eletricidade. A Lei de Ohm estabelece que a tensão elétrica ( V = I times R ) é igual ao produto da corrente elétrica ( ) pela resistência ( ). A fórmula é:

Passo 3

Primeiro, precisamos garantir que todas as unidades estejam compatíveis. Temos a resistência e a corrente .
Sabemos que:

Passo 4

Agora, substituímos os valores na fórmula da Lei de Ohm:
V = I times R = (3 times 10^-3,A) times (1 times 10^6,Omega)

Passo 5

Realizando a multiplicação:
V = 3 times 10^-3 times 1 times 10^6 = 3 times 10^3,V

Passo 6

Convertendo V = 3,000,V para uma forma mais comum, temos:

Resposta

A diferença de potencial entre sua mão e a maçaneta é de (3 mil volts).

Exercícios relacionados