(Enem 2012) Nos shopping centers costumam existir parques com vários brinquedos e jogos. Os usuários colocam créditos em um cartão, que são descontados por cada período de tempo de uso dos jogos. Dependendo da pontuação da criança no jogo, ela recebe um certo número de tíquetes para trocar por produtos nas lojas dos parques.
Suponha que o período de uso de um brinquedo em certo shopping custa e que uma bicicleta custa 9.200 tíquetes.
Para uma criança que recebe 20 tíquetes por período de tempo que joga, o valor, em reais, gasto com créditos para obter a quantidade de tíquetes para trocar pela bicicleta é
a) 153.
b) 460.
c) 1218.
d) 1380.
e) 3066.

Passo 1

Beleza, vamos ver o que a questão está pedindo. A gente tem um brinquedo que custa R$ 3,00 por período de uso e uma bicicleta que custa 9.200 tíquetes. Cada vez que a criança joga, ela ganha 20 tíquetes. Nossa missão é descobrir quanto de dinheiro a criança vai gastar para conseguir os 9.200 tíquetes necessários para trocar pela bicicleta. Vamos precisar usar proporcionalidade para resolver isso!

Passo 2

Primeiro, vamos entender quantos períodos de jogo a criança precisa para chegar nos 9.200 tíquetes. Sabemos que a cada período, ela ganha 20 tíquetes. Então, vamos dividir o total de tíquetes que ela quer (9.200) pela quantidade que ela ganha por período (20):
úí
Isso significa que a criança precisa jogar 460 vezes para acumular 9.200 tíquetes.

Passo 3

Agora que sabemos que são 460 períodos de jogo, vamos calcular quanto isso vai custar em dinheiro. Cada período de jogo custa R$ 3,00. Então, vamos multiplicar o número de períodos pelo custo por período:

Resposta

A criança gastará R$ 1.380,00 para obter os 9.200 tíquetes e trocar pela bicicleta. A opção correta é a letra d) 1380.

Exercícios relacionados

(Enem 2015) Um fornecedor vendia caixas de leite a um supermercado por R$ 1,50 a unidade. O supermercado costumava comprar 3.000 caixas de leite por mês desse fornecedor. Uma forte seca, ocorrida na região onde o leite é produzido, forçou o fornecedor a encarecer o preço de venda em . O supermercado decidiu então cortar em a compra mensal dessas caixas de leite. Após essas mudanças, o fornecedor verificou que sua receita nas vendas ao supermercado tinha aumentado.
O aumento da receita nas vendas do fornecedor, em reais, foi de
a) 540.
b) 600.
c) 900.
d) 1260.
e) 1500.
(Enem simulado 2009) A evolução da luz: as lâmpadas LED já substituem com grandes vantagens a velha invenção de Thomas Edison.
A tecnologia do LED é bem diferente das lâmpadas incandescentes e das fluorescentes. A lâmpada LED é fabricada com material semicondutor semelhante ao usado nos chips de computador. Quando percorrido por uma corrente elétrica, ele emite luz. O resultado é uma peça muito menor, que consome menos energia e tem uma durabilidade maior. Enquanto uma lâmpada comum tem vida útil de 1.000 horas e uma fluorescente de 10.000 horas, a LED rende entre 20.000 e 100.000 horas de uso ininterrupto.
Há um problema, contudo: a lâmpada LED ainda custa mais caro, apesar de seu preço cair pela metade a cada dois anos. Essa tecnologia não está se tornando apenas mais barata. Está também mais eficiente, iluminando mais com a mesma quantidade de energia.
Uma lâmpada incandescente converte em luz apenas 5% da energia elétrica que consome. As lâmpadas LED convertem até 40%. Essa diminuição no desperdício de energia traz benefícios evidentes ao meio ambiente.
A evolução da luz. Veja, 19 dez. 2007. Disponível em:
Considerando que a lâmpada LED rende 100 mil horas, a escala de tempo que melhor reflete a duração dessa lâmpada é o:
a) dia.
b) ano.
c) decênio.
d) século.
e) milênio.
(Enem (Libras) 2017) Uma empresa vende xarope de guaraná a uma distribuidora de bebidas por o litro. O transporte desse xarope é feito por meio de caminhões-tanque que transportam 20.000 litros a cada viagem. O frete de um desses caminhões é de R$ 2.500,00 por viagem, pago pelo dono da distribuidora. Ele pretende estabelecer o preço do litro do xarope de guaraná para revenda de modo a obter um lucro de $\mathrm{R} $ 0,25 por litro.
Qual é o valor mais próximo, em real, para o preço de venda do litro de xarope de guaraná a ser estabelecido pelo dono da distribuidora?
a) 1,98
b) 1,85
c) 2,05
d) 1,80
e) 1,73
(Enem PPL 2017) O governo decidiu reduzir de 25% para 20% o teor de álcool anidro misturado à gasolina vendida nos postos do país. Considere que a média de desempenho, ou seja, a quantidade de quilômetros (km) que um carro anda com 1 litro de combustível, é diretamente proporcional à porcentagem de gasolina presente no combustível, e que a média de desempenho de um carro antes da decisão do governo era de .
Nas condições do texto, qual será a estimativa da média de desempenho após a redução de álcool anidro no combustível?
a) .
b) .
c) .
d) .
e) .