(Enem 2015) Um fornecedor vendia caixas de leite a um supermercado por R$ 1,50 a unidade. O supermercado costumava comprar 3.000 caixas de leite por mês desse fornecedor. Uma forte seca, ocorrida na região onde o leite é produzido, forçou o fornecedor a encarecer o preço de venda em . O supermercado decidiu então cortar em a compra mensal dessas caixas de leite. Após essas mudanças, o fornecedor verificou que sua receita nas vendas ao supermercado tinha aumentado.
O aumento da receita nas vendas do fornecedor, em reais, foi de
a) 540.
b) 600.
c) 900.
d) 1260.
e) 1500.

Passo 1

Vamos entender o que o problema está nos dizendo. Temos um fornecedor que vende caixas de leite para um supermercado. Inicialmente, o preço de cada caixa é de R$ 1,50 e o supermercado compra 3.000 caixas por mês. Devido a uma seca, o fornecedor aumentou o preço em 40%. Em resposta, o supermercado reduziu suas compras em 20%. Precisamos descobrir quanto a receita do fornecedor aumentou após essas mudanças. Para resolver, vamos calcular o preço novo e a quantidade comprada após as alterações, e então comparar as receitas antes e depois.

Passo 2

Primeiro, vamos calcular o aumento de 40% no preço original de R$ 1,50. Para isso, usamos a fórmula do aumento percentual:
ççç
Substituindo os valores:
ç

Passo 3

Agora, vamos calcular a redução de 20% na quantidade comprada. O supermercado comprava 3.000 caixas inicialmente. A redução será:
çã
Substituindo os valores:

Passo 4

Agora vamos calcular a receita antes das alterações. A receita é o preço multiplicado pela quantidade:
ç

Passo 5

Em seguida, calculamos a receita após as alterações:
ç

Passo 6

Para encontrar o aumento na receita, subtraímos a receita inicial da receita nova:

Resposta

O aumento da receita nas vendas do fornecedor foi de R$ 540.

Exercícios relacionados

(Enem simulado 2009) A evolução da luz: as lâmpadas LED já substituem com grandes vantagens a velha invenção de Thomas Edison.
A tecnologia do LED é bem diferente das lâmpadas incandescentes e das fluorescentes. A lâmpada LED é fabricada com material semicondutor semelhante ao usado nos chips de computador. Quando percorrido por uma corrente elétrica, ele emite luz. O resultado é uma peça muito menor, que consome menos energia e tem uma durabilidade maior. Enquanto uma lâmpada comum tem vida útil de 1.000 horas e uma fluorescente de 10.000 horas, a LED rende entre 20.000 e 100.000 horas de uso ininterrupto.
Há um problema, contudo: a lâmpada LED ainda custa mais caro, apesar de seu preço cair pela metade a cada dois anos. Essa tecnologia não está se tornando apenas mais barata. Está também mais eficiente, iluminando mais com a mesma quantidade de energia.
Uma lâmpada incandescente converte em luz apenas 5% da energia elétrica que consome. As lâmpadas LED convertem até 40%. Essa diminuição no desperdício de energia traz benefícios evidentes ao meio ambiente.
A evolução da luz. Veja, 19 dez. 2007. Disponível em:
Considerando que a lâmpada LED rende 100 mil horas, a escala de tempo que melhor reflete a duração dessa lâmpada é o:
a) dia.
b) ano.
c) decênio.
d) século.
e) milênio.
(Enem 2013) Um comerciante visita um centro de vendas para fazer cotação de preços dos produtos que deseja comprar. Verifica que se aproveita da quantidade adquirida de produtos do tipo A, mas apenas de produtos do tipo B. Esse comerciante deseja comprar uma quantidade de produtos, obtendo o menor custo/benefício em cada um deles. O quadro mostra o preço por quilograma, em reais, de cada produto comercializado.
Produto Tipo A Tipo B
Arroz 2,00 1,70
Feijão 4,50 4,10
Soja 3,80 3,50
Milho 6,00 5,30
Os tipos de arroz, feijão, soja e milho que devem ser escolhidos pelo comerciante são, respectivamente,
a) .
b) .
c) .
d) .
e) .
(Enem 2012) Nos shopping centers costumam existir parques com vários brinquedos e jogos. Os usuários colocam créditos em um cartão, que são descontados por cada período de tempo de uso dos jogos. Dependendo da pontuação da criança no jogo, ela recebe um certo número de tíquetes para trocar por produtos nas lojas dos parques.
Suponha que o período de uso de um brinquedo em certo shopping custa e que uma bicicleta custa 9.200 tíquetes.
Para uma criança que recebe 20 tíquetes por período de tempo que joga, o valor, em reais, gasto com créditos para obter a quantidade de tíquetes para trocar pela bicicleta é
a) 153.
b) 460.
c) 1218.
d) 1380.
e) 3066.
(Enem (Libras) 2017) Uma empresa vende xarope de guaraná a uma distribuidora de bebidas por o litro. O transporte desse xarope é feito por meio de caminhões-tanque que transportam 20.000 litros a cada viagem. O frete de um desses caminhões é de R$ 2.500,00 por viagem, pago pelo dono da distribuidora. Ele pretende estabelecer o preço do litro do xarope de guaraná para revenda de modo a obter um lucro de $\mathrm{R} $ 0,25 por litro.
Qual é o valor mais próximo, em real, para o preço de venda do litro de xarope de guaraná a ser estabelecido pelo dono da distribuidora?
a) 1,98
b) 1,85
c) 2,05
d) 1,80
e) 1,73