Em um estudo conduzido por um departamento de engenharia mecânica, foram utilizadas barras de aço fornecidas por duas empresas diferentes, com a finalidade de compará-las. Dez amostras de molas foram feitas dessas barras de aço fornecidas por cada empresa e foi calculado a flexibilidade de cada uma delas. Os dados são os que seguem:
Empresa A 9,3 8,8 6,8 8,7 8,5 6,7 8,0 6,5 9,2 7,0
Empresa B 11,0 9,8 9,9 10,2 10,1 9,7 11,0 11,1 10,2 9,6
c) De qual empresa você compraria o aço para confeccionar as molas? Justifique sua resposta.

Passo 1

Então, a gente tem aqui um exercício da área de engenharia mecânica onde queremos comparar a flexibilidade de barras de aço fornecidas por duas empresas diferentes, a Empresa A e a Empresa B. A flexibilidade é importante porque influencia diretamente no desempenho das molas que vamos fabricar. Para resolver isso, vamos calcular a média de flexibilidade de cada empresa e ver qual delas oferece, em média, barras mais flexíveis.

Passo 2

Primeiro, vamos somar todas as medidas de flexibilidade da Empresa A:
9,3 + 8,8 + 6,8 + 8,7 + 8,5 + 6,7 + 8,0 + 6,5 + 9,2 + 7,0

Passo 3

Calculando a soma:
9,3 + 8,8 = 18,1
18,1 + 6,8 = 24,9
24,9 + 8,7 = 33,6
33,6 + 8,5 = 42,1
42,1 + 6,7 = 48,8
48,8 + 8,0 = 56,8
56,8 + 6,5 = 63,3
63,3 + 9,2 = 72,5
72,5 + 7,0 = 79,5
Agora, vamos calcular a média dividindo a soma pelo número de amostras (10):
Média da Empresa A = 79,510 = 7,95 é

Passo 4

Agora, vamos fazer o mesmo para a Empresa B:
11,0 + 9,8 + 9,9 + 10,2 + 10,1 + 9,7 + 11,0 + 11,1 + 10,2 + 9,6
Calculando a soma:
11,0 + 9,8 = 20,8
20,8 + 9,9 = 30,7
30,7 + 10,2 = 40,9
40,9 + 10,1 = 51,0
51,0 + 9,7 = 60,7
60,7 + 11,0 = 71,7
71,7 + 11,1 = 82,8
82,8 + 10,2 = 93,0
93,0 + 9,6 = 102,6
Calculando a média:
Média da Empresa B = 102,610 = 10,26 é

Passo 5

Comparando as médias:
  • Empresa A: 7,95
  • Empresa B: 10,26
A Empresa B tem uma média de flexibilidade maior do que a Empresa A.

Resposta

Eu compraria o aço da Empresa B para confeccionar as molas, já que, em média, as barras fornecidas por ela apresentam maior flexibilidade, o que pode resultar em molas mais eficientes e duráveis.

Exercícios relacionados