Um fóton apresenta frequência de 6,0 times 10^4 Hz :
(b) Calcule a energia (em joules) desse fóton;

Passo 1

Beleza, então o enunciado fala sobre um fóton com uma frequência de 6,0 times 10^4 Hz. A matéria que a gente vai usar aqui é Física, mais especificamente o conceito de energia dos fótons. Para resolver isso, a gente vai precisar da fórmula que relaciona a energia de um fóton com a sua frequência.

Passo 2

A fórmula que usamos para calcular a energia de um fóton é E = h nu. Aqui, E representa a energia do fóton, h é a constante de Planck, que vale 6,626 times 10^-34 J cdot s, e nu (leia-se “nu”) é a frequência do fóton.

Passo 3

Primeiro, vamos identificar os valores que temos:
  • Frequência ( nu) = 6,0 times 10^4 Hz
  • Constante de Planck ( h) = 6,626 times 10^-34 J cdot s

Passo 4

Agora, vamos substituir esses valores na fórmula:
E = h nu = 6,626 times 10^-34 J cdot s times 6,0 times 10^4 Hz
Lembre-se que 1 Hz = 1 s^-1, então as unidades de segundos se cancelam:
E = 6,626 times 10^-34 times 6,0 times 10^4 = 3,976 times 10^-29 J

Resposta

A energia desse fóton é aproximadamente 3,98 times 10^-29 J.

Exercícios relacionados