1. A luz visível tem comprimentos de onda que variam de aproximadamente 380 nm a 750 nm . Qual é o intervalo de frequências correspondente?

Passo 1

Vamos dar uma olhada no que a questão está pedindo. A luz visível tem comprimentos de onda que variam de aproximadamente 380 nanômetros (nm) a 750 nm. Queremos descobrir qual é o intervalo de frequências correspondente a esses comprimentos de onda. Para resolver isso, vamos usar a relação entre velocidade da luz, comprimento de onda e frequência.

Passo 2

Primeiro, precisamos lembrar da fórmula que relaciona a velocidade da luz ( c = lambda nu ), o comprimento de onda ( ) e a frequência ( ):
Aqui, é a velocidade da luz no vácuo, que é aproximadamente metros por segundo (m/s).

Passo 3

Nossa meta é encontrar a frequência ( nu = clambda ). Para isso, vamos rearranjar a fórmula para isolar :
Isso significa que a frequência é igual à velocidade da luz dividida pelo comprimento de onda.

Passo 4

Agora, vamos calcular a frequência para os dois extremos do comprimento de onda dado: 380 nm e 750 nm. Mas antes, precisamos converter os nanômetros para metros, porque a unidade da velocidade da luz está em metros por segundo.
380 , nm = 380 times 10^-9 , m
750 , nm = 750 times 10^-9 , m

Passo 5

Vamos calcular a frequência para 380 nm:
nu = 3 times 10^8 , m/s380 times 10^-9 , m = 3 times 10^8380 times 10^-9 approx 7.89 times 10^14 , Hz

Passo 6

Agora, calculamos a frequência para 750 nm:
nu = 3 times 10^8 , m/s750 times 10^-9 , m = 3 times 10^8750 times 10^-9 approx 4.00 times 10^14 , Hz

Resposta

O intervalo de frequências correspondente à luz visível varia aproximadamente de Hz a Hz.

Exercícios relacionados