Qual é a massa de cromato de bário ( Kps=2,4 times 10^-10 e MM=252,29 g / mol) presente em 500 mL de uma solução saturada?

Passo 1

Primeiro, vamos entender o que a questão está pedindo. Queremos descobrir a massa de cromato de bário ( BaCrO4) presente em 500 mL de uma solução saturada. Para isso, vamos usar o conceito de Produto de Solubilidade (Kps), que nos ajuda a determinar a quantidade máxima de um sal que pode se dissolver em um solvente antes de começar a precipitar.

Passo 2

Sabemos que o Kps do cromato de bário é 2,4 times 10^-10. A expressão do Kps para BaCrO4 é:
Kps = [Ba^2+][CrO4^2-]
Na solução saturada, BaCrO4 se dissocia completamente em íons Ba^2+ e CrO4^2-. Então, se a concentração de ambos os íons for s, temos:
Kps = s times s = s^2

Passo 3

Agora, vamos resolver para s:
s^2 = 2,4 times 10^-10 s = raiz2,4 times 10^-10 s = 1,55 times 10^-5 , mol/L
Então, a concentração de BaCrO4 na solução saturada é 1,55 times 10^-5 , mol/L.

Passo 4

Sabemos que temos 500 mL de solução, que é igual a 0,5 L. Para encontrar a quantidade de moles de BaCrO4, multiplicamos a concentração pelo volume:
n = 1,55 times 10^-5 , mol/L times 0,5 , L n = 7,75 times 10^-6 , mol

Passo 5

Agora, para encontrar a massa, usamos a massa molar ( MM) do BaCrO4, que é 252,29 g/mol:
m = n times MM m = 7,75 times 10^-6 , mol times 252,29 , g/mol m approx 0,00195 , g

Resposta

A massa de cromato de bário presente em 500 mL de uma solução saturada é aproximadamente 0,00195 g.

Exercícios relacionados