O propano (C3 H8) pode ser usado como gás de cozinha ou como combustível de automóveis ou ainda como gás de forrageiros portáteis, pois é facilmente liquefeito e transportado. Se 454 g de propano forem queimados, qual a massa de oxigênio (em gramas) necessária para a combustão completa e que massas de dióxido de carbono e de água (em gramas) são formadas? Massas atômicas: C=12 ; H=1 ; O=16.

Passo 1

Beleza, vamos lá! O enunciado fala sobre a queima de 454 g de propano ( C3H8). Nosso objetivo é descobrir quanto de oxigênio ( O2) é necessário para essa combustão completa e também quais serão as massas de dióxido de carbono ( CO2) e água ( H2O) formadas. Vamos precisar usar a estequiometria das reações químicas para resolver isso.

Passo 2

Primeiro, precisamos descobrir a massa molar do propano ( C3H8). A massa molar é a soma das massas atômicas de todos os átomos na molécula.
Massa molar do C3H8 = 3 times 12 + 8 times 1 = 36 + 8 = 44 , g/mol

Passo 3

Agora, vamos calcular quantos mols de propano estão presentes em 454 g.
Mols de C3H8 = 454 , g44 , g/mol approx 10,32 , mols

Passo 4

Precisamos escrever a equação balanceada da combustão do propano:
C3H8 + 5,O2 3,CO2 + 4,H2O
Isso nos mostra que 1 mol de propano reage com 5 mols de oxig��nio para produzir 3 mols de dióxido de carbono e 4 mols de água. Vamos usar esses coeficientes para encontrar as quantidades necessárias.

Passo 5

Calculando os mols de O2 necessários:
10,32 , mols de C3H8 times 5 , mols O21 , mol C3H8 = 51,6 , mols de O2
Agora, calculando os mols de CO2 formados:
10,32 , mols de C3H8 times 3 , mols CO21 , mol C3H8 = 30,96 , mols de CO2
E os mols de H2O formados:
10,32 , mols de C3H8 times 4 , mols H2O1 , mol C3H8 = 41,28 , mols de H2O

Passo 6

Vamos converter os mols calculados de volta para gramas usando as massas molares.
Para o oxigênio ( O2):
51,6 , mols times 32 , g/mol = 1.651,2 , g
Para o dióxido de carbono ( CO2):
30,96 , mols times 44 , g/mol = 1.366,6 , g
Para a água ( H2O):
41,28 , mols times 18 , g/mol = 742,9 , g

Resposta

Para queimar 454 g de propano, são necessários aproximadamente 1.651,2 g de oxigênio. A combustão completa forma cerca de 1.366,6 g de dióxido de carbono e 742,9 g de água.

Exercícios relacionados