Qual a reatância de um capacitor oscilador de 400 mu F a uma frequência de 630 kHz ?

Passo 1

Primeiro, vamos entender o que a questão está pedindo. Queremos encontrar a reatância de um capacitor que tem uma capacitância de e está operando a uma frequência de . Para resolver isso, precisamos usar a fórmula da reatância capacitiva, que nos ajuda a entender como o capacitor se opõe à passagem da corrente alternada.

Passo 2

A reatância capacitiva ( XC = 12pi f C ) é dada pela fórmula:
Onde:
  • é a reatância capacitiva em ohms ( ),
  • é a frequência em hertz (Hz),
  • é a capacitância em farads (F),
  • é aproximadamente 3,1416.

Passo 3

Primeiro, vamos converter todas as unidades para o sistema internacional de unidades (SI) para facilitar os cálculos:
  • Frequência ( ):
  • Capacitância ( ):

Passo 4

Agora, substituímos os valores na fórmula da reatância capacitiva:
XC = 12 pi times 630 times 10^3, Hz times 400 times 10^-6, F

Passo 5

Vamos calcular o denominador primeiro:
2 pi times 630 times 10^3 times 400 times 10^-6 = 2 times 3,1416 times 630.000 times 0,0004
= 6,2832 times 630.000 times 0,0004
= 6,2832 times 252
approx 1584,23

Passo 6

Agora, calculamos XC = 11584,23 approx 0,000631, Omega :

Passo 7

Convertendo para uma unidade mais prática, como miliohm ( 0,000631, Omega = 0,631, mOmega ):

Resposta

A reatância do capacitor é aproximadamente .

Exercícios relacionados