Um TCA 785 trabalha com tensão de controle que pode variar de 0 a 10 v , mudando o pulso de 0^circ a 180^circ, qual será a tensão de controle para o pulso ser deslocado de 40^circ ?
(2 esc)

Passo 1

Beleza, então temos um aparelho chamado TCA 785 que usa uma tensão de controle que pode variar de 0 a 10 volts. Essa variação faz com que o pulso mude de 0° a 180°. Nosso objetivo aqui é descobrir qual a tensão de controle necessária para que o pulso seja de 40°. Vamos precisar entender como a tensão está relacionada com o ângulo do pulso e aplicar uma relação proporcional simples para resolver isso.

Passo 2

Primeiro, vamos entender que a relação entre a tensão de controle (V) e o ângulo do pulso (θ) é linear. Isso significa que podemos estabelecer uma proporção direta entre esses dois valores.

Passo 3

Sabemos que:
  • Quando V = 0 V, θ = 0°
  • Quando V = 10 V, θ = 180°
Queremos encontrar o valor de V quando θ = 40°. Vamos chamar esse valor de .

Passo 4

Vamos montar uma proporção:
Vtheta = 10,V180°
Queremos encontrar Vx40° = 10,V180° quando :

Passo 5

Agora, resolvemos a equação para Vx = 10,V times 40°180° :

Passo 6

Fazendo as contas:
Vx = 400,V°180° = 400180 ,V
Vx approx 2,22,V

Resposta

A tensão de controle necessária para um pulso de 40° é aproximadamente 2,22 V.

Exercícios relacionados