Qual a reatância capacitiva entre dois cabos de transmissão se a capacitância espúria entre eles é de 10 p F e um dos cabos transporta uma radiofrequência de 1200 kHz ?

Passo 1

Então, a gente tem um exercício que pede pra gente encontrar a reatância capacitiva entre dois cabos de transmissão. A gente sabe que a capacitância espúria entre eles é de e que um dos cabos está transportando uma radiofrequência de . Para resolver isso, vamos usar a fórmula da reatância capacitiva, que faz parte do conteúdo de Eletrotécnica ou Circuitos AC.

Passo 2

Primeiro, vamos lembrar que a reatância capacitiva ( XC = 12pi f C ) mede a oposição que um capacitor oferece à passagem de corrente alternada. A fórmula para calcular é:
Onde:
  • é a frequência da corrente (em hertz, Hz)
  • é a capacitância (em farads, F)

Passo 3

Vamos identificar os valores que a gente tem:
  • Capacitância
  • Frequência

Passo 4

Agora, vamos substituir esses valores na fórmula da reatância capacitiva:
XC = 12pi times 1.200 times 10^3 , Hz times 10 times 10^-12 , F

Passo 5

Vamos calcular o denominador primeiro:
2pi times 1.200 times 10^3 times 10 times 10^-12 = 2 times 3,1416 times 1.200 times 10^3 times 10 times 10^-12 = 7,5398 times 10^-6

Passo 6

Agora, calculamos a reatância capacitiva:
XC = 17,5398 times 10^-6 approx 132.6 times 10^3 , Omega

Resposta

A reatância capacitiva entre os dois cabos é aproximadamente .

Exercícios relacionados