Uma solução aquosa, de soluto não-iônico, tem pressão osmótica igual a 16,4 atm, a 47^circ C. Pergunta-se:
Qual é a molaridade da solução?

Passo 1

Vamos resolver uma questão sobre pressão osmótica! Temos uma solução aquosa de um soluto que não se ioniza, com pressão osmótica de a . Nosso objetivo aqui é descobrir qual é a molaridade dessa solução.

Passo 2

Primeiro, vamos lembrar a fórmula que relaciona a pressão osmótica ( pi = i cdot M cdot R cdot T ) com a molaridade ( ):
Aqui:
  • é a pressão osmótica,
  • é o fator de van’t Hoff (número de partículas que o soluto se divide na solução),
  • é a molaridade,
  • é a constante dos gases, e
  • é a temperatura em Kelvin.

Passo 3

Como o soluto é não-iônico, ele não se divide em partículas na solução. Portanto, o fator de van’t Hoff ( i = 1 ) é igual a 1.

Passo 4

Agora, precisamos converter a temperatura de Celsius para Kelvin. A relação é:
T(K) = T(°C) + 273
Então:
T = 47 + 273 = 320 , K

Passo 5

Vamos reorganizar a fórmula da pressão osmótica para encontrar a molaridade ( M = pii cdot R cdot T ):
M = 16,41 cdot 0,0821 , L atm/mol K cdot 320 , K
Substituindo os valores que temos:

Passo 6

Agora, vamos calcular o denominador:
0,0821 , L atm/mol K times 320 , K = 26,272 , L atm/mol

Passo 7

Finalmente, dividimos a pressão osmótica pelo resultado anterior para encontrar a molaridade:
M = 16,426,272 approx 0,624 , mol/L

Resposta

A molaridade da solução é aproximadamente .

Exercícios relacionados