Uma solução é preparada pela dissolução de 4,35 g glicose (C6 H12 O6) em 25,0 mL de água. Calcule a molalidade de glicose na solução.

Passo 1

Beleza, vamos resolver esse exercício juntos! A gente precisa calcular a molalidade de uma solução feita com 4,35 g de glicose ( C6H12O6) dissolvida em 25,0 mL de água. Para isso, vamos precisar entender o que é molalidade, como calcular a quantidade de mols da glicose e converter o volume de água para massa.

Passo 2

Primeiro, vamos calcular a quantidade de mols de glicose. Para isso, precisamos da massa molar da glicose. A fórmula química da glicose é C6H12O6.
  • Carbono ©: 12,01 g/mol times 6 = 72,06 g/mol
  • Hidrogênio (H): 1,008 g/mol times 12 = 12,096 g/mol
  • Oxigênio (O): 16,00 g/mol times 6 = 96,00 g/mol
Somando tudo: 72,06 + 12,096 + 96,00 = 180,156 , g/mol
Agora, usamos a fórmula dos mols:
Mols = MassaMassa molar
Mols de glicose = 4,35 , g180,156 , g/mol approx 0,0241 , mol

Passo 3

Agora, vamos precisar da massa do solvente (água) em quilogramas para calcular a molalidade. Sabemos que a densidade da água é aproximadamente 1,00 , g/mL, então 25,0 mL de água pesam cerca de 25,0 g.
Convertendo para quilogramas:
25,0 , g = 0,0250 , kg

Passo 4

A molalidade ( m) é definida como a quantidade de mols de soluto por quilograma de solvente. Usando os valores que calculamos:
m = Mols de glicoseMassa do solvente em kg = 0,0241 , mol0,0250 , kg approx 0,964 , mol/kg

Resposta

A molalidade da solução de glicose é aproximadamente 0,964 , mol/kg.

Exercícios relacionados