Suponha que sejam necessários pelo menos 9 votos de um júri formado por 12 jurados para que um réu seja condenado. Suponha também que a probabilidade de que um jurado vote na inocência de uma pessoa culpada seja de 0,2 , enquanto a probabilidade de que o jurado vote na culpa de uma pessoa inocente seja de 0,1 . Se cada jurado age independentemente e se 65 % dos réus são culpados, determine a probabilidade de que o júri chegue a conclusão correta. Que percentual de réus é condenado?

Passo 1

Beleza, vamos entender o que está acontecendo aqui. Temos um júri com 12 jurados, e para condenar alguém, precisamos de pelo menos 9 votos de culpa. Sabemos que:
  • A probabilidade de um jurado votar pela inocência quando o réu é culpado é 0,2.
  • A probabilidade de um jurado votar pela culpa quando o réu é inocente é 0,1.
  • 65% dos réus são realmente culpados.
Vamos usar conceitos de probabilidade binomial para resolver esse problema. Precisamos calcular a chance de o júri chegar à conclusão correta, seja condenando um culpado ou absolvendo um inocente, e também descobrir qual a porcentagem de réus que acabam sendo condenados.

Passo 2

Primeiro, vamos calcular a probabilidade de condenar um réu que é realmente culpado. Sabemos que a probabilidade de um jurado errar ao votar pela inocência quando o réu é culpado é 0,2. Então, a probabilidade de um jurado votar corretamente pela culpa é 1 - 0,2 = 0,8.
Usaremos a distribuição binomial para calcular a probabilidade de pelo menos 9 jurados votarem pela culpa em um total de 12 jurados, com probabilidade de sucesso (votar pela culpa) de 0,8.

Passo 3

A fórmula da probabilidade binomial é:
P(k) = binomnk p^k (1-p)^n-k
Onde:
  • (número de jurados)
  • (número mínimo de votos necessários)
  • (probabilidade de um jurado votar pela culpa)
Precisamos calcular a soma das probabilidades para .

Passo 4

Vamos calcular cada termo:
Para P(9) = binom129 (0,8)^9 (0,2)^3 :
P(10) = binom1210 (0,8)^10 (0,2)^2
Para P(11) = binom1211 (0,8)^11 (0,2)^1 :
P(12) = binom1212 (0,8)^12 (0,2)^0
Para :
Para :

Passo 5

Calculando cada termo:
  • P(9) = 220 times 0,8^9 times 0,2^3 approx 220 times 0,1342 times 0,008 = 0,236
  • P(10) = 66 times 0,8^10 times 0,2^2 approx 66 times 0,1074 times 0,04 = 0,285
  • P(11) = 12 times 0,8^11 times 0,2 approx 12 times 0,0859 times 0,2 = 0,206
  • P(12) = 1 times 0,8^12 times 1 approx 1 times 0,0687 = 0,069
Agora, substituindo:

Passo 6

Somando todas as probabilidades:
P(Condenação correta) = 0,236 + 0,285 + 0,206 + 0,069 = 0,796 çã
Então, a probabilidade de condenar corretamente um réu culpado é de aproximadamente 79,6%.

Passo 7

Agora, vamos calcular a probabilidade de absolver corretamente um réu inocente. A probabilidade de um jurado errar ao votar pela culpa quando o réu é inocente é 0,1, então a probabilidade de votar corretamente pela inocência é 1 - 0,1 = 0,9.
Usaremos novamente a distribuição binomial para calcular a probabilidade de no máximo 8 jurados votarem pela culpa, o que garante que pelo menos 4 votem pela inocência (já que 12 - 8 = 4).
Mas como precisamos de no máximo 8 votos de culpa para absolver, na verdade vamos calcular a probabilidade de pelo menos 4 votos de inocência, ou seja, até 8 votos de culpa.
Isso pode ser calculado somando as probabilidades para a .

Passo 8

Vamos calcular a probabilidade de absolver corretamente um réu inocente:
P(Absolvição correta) = sumk=0^8 binom12k (0,1)^k (0,9)^12-k çã
Esse cálculo é extenso, mas usando uma calculadora ou software de estatística, encontramos que:
P(Absolvição correta) approx 0,927 çã

Passo 9

Agora, vamos combinar as duas situações:
  • 65% dos réus são culpados e a probabilidade de condenação correta é 79,6%.
  • 35% dos réus são inocentes e a probabilidade de absolvição correta é 92,7%.
Então, a probabilidade total de o júri chegar à conclusão correta é:
P(Correto) = 0,65 times 0,796 + 0,35 times 0,927 approx 0,5174 + 0,3245 = 0,8419
Isso significa que há aproximadamente 84,2% de chance do júri chegar à conclusão correta.

Passo 10

Para determinar o percentual de réus que são condenados, consideramos duas situações:
  1. Réus culpados sendo condenados corretamente.
  2. Réus inocentes sendo condenados erroneamente.
Calculamos:
  • Réus culpados condenados: Total condenados = 51,74% + 2,56% = 54,3% ou 51,74%.
  • Réus inocentes condenados: ou 2,56%.
Somando ambos:

Resposta

A probabilidade de que o júri chegue à conclusão correta é de aproximadamente 84,2%. O percentual de réus que são condenados é de 54,3%.

Exercícios relacionados