Suponha que, para o sistema mencionado no exercício número 1:
a) [SO2]=[O2]=0,10 mol / L e[SO3]=0,20 mol / L. Calcule Kc.

Passo 1

Primeiro, vamos entender o que a questão está pedindo. Temos as concentrações das substâncias envolvidas na reação: dióxido de enxofre ( SO2), oxigênio ( O2) e trióxido de enxofre ( SO3). O objetivo é calcular a constante de equilíbrio Kc para essa reação. Para isso, vamos precisar usar a expressão do Kc que relaciona as concentrações dos produtos e reagentes no equilíbrio.

Passo 2

Vamos supor que a reação química em questão seja:
2,SO2 (g) + O2 (g) rightarrow 2,SO3 (g)
Essa é uma reação comum envolvendo dióxido de enxofre e oxigênio formando trióxido de enxofre.

Passo 3

A constante de equilíbrio Kc para essa reação é dada pela expressão:
Kc = [SO3]^2[SO2]^2 times [O2]
Aqui, os colchetes indicam as concentrações molares das substâncias no equilíbrio.

Passo 4

Agora, substituímos as concentrações fornecidas na expressão do Kc:
[SO2] = 0,10,mol/L
[O2] = 0,10,mol/L
[SO3] = 0,20,mol/L

Passo 5

Substituindo os valores na expressão:
Kc = (0,20)^2(0,10)^2 times 0,10

Passo 6

Calculando os quadrados e multiplicações:
(0,20)^2 = 0,04
(0,10)^2 = 0,01
0,01 times 0,10 = 0,001

Passo 7

Agora, substituímos esses resultados de volta na expressão:
Kc = 0,040,001

Passo 8

Dividindo 0,04 por 0,001:
Kc = 40

Resposta

A constante de equilíbrio Kc para a reação é 40.

Exercícios relacionados