(a) O valor medido do pH em uma solução de 0,10 mol cdot L^-1 de HClO (aq) é 1,2. Qual é o valor do ka do HClO?

Passo 1

Vamos resolver um exercício de química onde precisamos encontrar o valor da constante de dissociação ácida ( ka) do ácido hipocloroso (HClO). Sabemos que temos uma solução de HClO com concentração de 0,10 , mol cdot L^-1 e o pH dessa solução é 1,2. Para resolver isso, vamos utilizar conceitos de química ácido-base, especificamente relacionados ao pH e à constante de dissociação ácida.

Passo 2

Primeiro, vamos entender o que é pH. O pH é uma medida que indica a acidez ou basicidade de uma solução. Ele está relacionado à concentração de íons hidrogênio ( H^+) na solução pela fórmula:
pH = -log [H^+]
Como o pH é 1,2, podemos calcular a concentração de H^+.

Passo 3

Calculando a concentração de H^+:
[H^+] = 10^-pH = 10^-1,2 approx 0,0631 , mol cdot L^-1
Isso significa que a concentração de íons hidrogênio na solução é aproximadamente 0,0631 , mol cdot L^-1.

Passo 4

Sabemos que o HClO é um ácido fraco que se dissocia da seguinte forma:
HClO rightarrow H^+ + ClO^-
A constante de dissociação ácida ( ka) é dada por:
ka = [H^+][ClO^-][HClO]
Como a concentração de H^+ e ClO^- é a mesma (por causa da dissociação), temos [H^+] = [ClO^-] = 0,0631 , mol cdot L^-1.

Passo 5

Substituindo os valores na expressão de ka:
ka = (0,0631)(0,0631)0,10 - 0,0631
ka = 0,003980,0369
ka approx 0,108

Resposta

O valor da constante de dissociação ácida ( ka) do HClO é aproximadamente 0,11.

Exercícios relacionados