Se o valor de pico do campo elétrico numa onda eletromagnética é de 0,43 times 10^-4 V / m, qual o valor de pico do campo magnético?

Passo 1

Beleza, vamos resolver essa questão juntos! A gente precisa descobrir o valor de pico do campo magnético numa onda eletromagnética, sabendo que o campo elétrico de pico é 0,43 times 10^-4 V / m. Vamos usar conceitos de eletromagnetismo para isso.

Passo 2

Primeiro, é importante saber que, numa onda eletromagnética no vácuo, o campo elétrico ( E) e o campo magnético ( B) estão relacionados pela velocidade da luz ( c). A fórmula que liga esses valores é:
E = c times B
Aqui, c é aproximadamente 3,0 times 10^8 m/s.

Passo 3

Queremos encontrar B, então vamos rearranjar a fórmula para isolar B:
B = Ec

Passo 4

Agora, vamos substituir os valores que temos na fórmula. Sabemos que E = 0,43 times 10^-4 V/m e c = 3,0 times 10^8 m/s:
B = 0,43 times 10^-43,0 times 10^8

Passo 5

Vamos fazer a conta:
B = 0,433,0 times 10^-410^8 = 0,1433 times 10^-12 T

Resposta

O valor de pico do campo magnético é aproximadamente 1,43 times 10^-13 T.

Exercícios relacionados