A temperatura de 10000K a ionização do argônio é como representada abaixo com a constante de equilíbrio igual a K = 4,2 ⋅ 10 - 4 . Qual deverá ser a pressão para uma concentração de A r + de 10%?

A r ⇌ A r + + e -

Passo 1

Primeiro podemos ver que a concentração de elétrons será igual a concentração de íons A r + , logo

y A r + = y e - = 0,1

Como consequência

y A r = 1 - y A r + - y e -

y A r = 1 - 0,2 = 0,8

Passo 2

Agora podemos utilizar a relação entre a constante K e a concentração de mols das substâncias.

K = y A r + ⋅ y e - y A r p p 0 1 + 1 - 1

4,2 ⋅ 10 - 4 = 0,1 ⋅ 0,1 0,8 ⋅ P 100

P = 4,2 ⋅ 10 - 4 ⋅ 0,8 ⋅ 100 0,1 ⋅ 0,1 = 3,36   k P a

Resposta

P = 3,36   k P a

Exercícios Resolvidos de Reações simultâneas

Ver Teoria

Exercícios de Livros Relacionados