1. Duas cargas pontuais de 2,00 mu C estão localizadas no eixo x. Um está em x=1,00 m, e o outro está em x=-1,00 m. (a) Determine o campo elétrico no eixo y em y=0,500 m. (b) Calcule a força elétrica em uma carga de -3,00 mu C colocada no eixo y em y=0,500 m.

Passo 1

Beleza, vamos resolver esse exercício de eletricidade! A gente tem duas cargas pontuais de no eixo , uma em e outra em . Precisamos calcular:
a) O campo elétrico no ponto no eixo em .
b) A força elétrica em uma carga de colocada nesse ponto.
Vamos usar as fórmulas do campo elétrico de Coulomb e da força elétrica.

Passo 2

Primeiro, vamos calcular o campo elétrico no ponto E = k cdot Qr^2 r causado por cada carga.
A fórmula do campo elétrico gerado por uma carga pontual é:
onde:
  • é a constante eletrostática,
  • é a carga,
  • é a distância entre a carga e o ponto,
  • é o vetor unitário na direção de .

Passo 3

Vamos achar a distância de cada carga até o ponto r = raiz(1,00)^2 + (0,500)^2 = raiz1 + 0,25 = raiz1,25 approx 1,118 , m . As cargas estão em e o ponto está em .
Usando o teorema de Pitágoras:

Passo 4

O campo elétrico gerado por cada carga no ponto será:
E = 8,99 times 10^9 times 2,00 times 10^-6(1,118)^2 approx 17,98 times 10^31,25 approx 14,38 times 10^3 , N/C
Cada campo tem uma direção perpendicular à linha que liga a carga ao ponto, formando um ângulo de 45° com os eixos.

Passo 5

Como as duas cargas são positivas e estão simetricamente posicionadas, os componentes horizontais dos campos elétricos se cancelam. Apenas os componentes verticais se somam.
O componente vertical de cada campo é:
Ey = E cdot sin(45^circ) = 14,38 times 10^3 times raiz22 approx 10,18 times 10^3 , N/C
Como são duas cargas, o campo total no eixo Etotal = 2 times Ey approx 2 times 10,18 times 10^3 = 20,36 times 10^3 , N/C é:

Passo 6

Agora, para calcular a força elétrica na carga de F = q cdot E , usamos a fórmula:
onde e .

Passo 7

Calculando a força:
F = -3,00 times 10^-6 times 20,36 times 10^3 = -61,08 , N
O sinal negativo indica que a força está na direção oposta ao campo elétrico.

Resposta

a) O campo elétrico no ponto é de aproximadamente na direção .
b) A força elétrica na carga de é de aproximadamente , ou seja, na direção .

Exercícios relacionados