Uma adutora fornece vazão de 150 l/s, através de uma tubulação de aço soldado, revestida com esmalte, diâmetro 400 mm e 2 km de extensão. Determinar a perda de carga por meio da fórmula de Hazen-Williams e, comparar com a Fórmula Universal da Perda de Carga. (C=130 e=0,06mm)

Passo 1

Beleza, vamos resolver esse exercício sobre perda de carga em tubulações! A gente vai usar duas fórmulas: a de Hazen-Williams e a Fórmula Universal da Perda de Carga (que geralmente é a Darcy-Weisbach). Vamos precisar dos dados da tubulação, como diâmetro, comprimento, vazão, além dos coeficientes C e e que são importantes nas fórmulas. Bora lá entender cada passo!

Passo 2

Primeiro, vamos calcular a perda de carga usando a fórmula de Hazen-Williams. Essa fórmula é bastante usada para água em tubulações e relaciona a perda de pressão com a vazão, o diâmetro da tubulação e a rugosidade da parede.
A fórmula de Hazen-Williams é:
hf = 10.67 times L times (QC times D^2.63)^1.852
Onde:
  • hf = 10.67 times 2000 times (0.150130 times 0.4^2.63)^1.852 é a perda de carga (m)
  • 0.4^2.63 approx 0.4^2 times 0.4^0.63 = 0.16 times 0.4^0.63 approx 0.16 times 0.552 = 0.0883 é o comprimento da tubulação (m)
  • 130 times 0.0883 approx 11.479 é a vazão (m³/s)
  • 0.15011.479 approx 0.01307 é o coeficiente de Hazen-Williams
  • 0.01307^1.852 approx 0.000199 é o diâmetro interno da tubulação (m)
Vamos substituir os valores:
  • hf = 10.67 times 2000 times 0.000199 approx 4.246 m m
  • m³/s
  • m
Agora, vamos calcular passo a passo.
Primeiro, calculamos :
Depois, calculamos o denominador:
Agora, calculamos a fração:
Elevando a fração a 1.852:
Finalmente, multiplicamos por 10.67 e por 2000:

Passo 3

Agora, vamos usar a Fórmula Universal da Perda de Carga, que geralmente se refere à fórmula de Darcy-Weisbach. Essa fórmula é mais geral e pode ser usada para diferentes tipos de fluidos e tubulações.
A fórmula de Darcy-Weisbach é:
hf = f times LD times v^22g
Onde:
  • Q = A times v é a perda de carga (m)
  • A = pi D^24 = pi times 0.4^24 = 0.1256 m² é o fator de atrito
  • v = QA = 0.1500.1256 approx 1.193 m/s é o comprimento da tubulação (m)
  • hf = 0.02 times 20000.4 times 1.193^22 times 9.81 é o diâmetro da tubulação (m)
  • 20000.4 = 5000 é a velocidade do fluido (m/s)
  • 1.193^2 approx 1.424 é a aceleração da gravidade (9.81 m/s²)
Primeiro, precisamos encontrar a velocidade 2 times 9.81 = 19.62 . Sabemos que:
hf = 0.02 times 5000 times 1.42419.62 approx 0.02 times 5000 times 0.0726 approx 7.26 m
Onde é a área da seção transversal:
²
Então, a velocidade:
Agora, precisamos do fator de atrito . Podemos usar uma aproximação para tubos lisos ou usar gráficos/diagramas como o de Moody. Para simplificar, consideraremos (valor típico).
Agora, substituindo na fórmula de Darcy-Weisbach:
Calculando cada parte:
Então,

Passo 4

Agora que temos as duas perdas de carga:
  • Hazen-Williams: aproximadamente 4.25 m
  • Darcy-Weisbach: aproximadamente 7.26 m
Comparando, a fórmula de Darcy-Weisbach resultou em uma perda de carga maior que a de Hazen-Williams. Isso pode acontecer porque a fórmula de Darcy-Weisbach considera mais fatores, como o tipo de fluxo e as características da tubulação de forma mais detalhada, enquanto a de Hazen-Williams é uma aproximação mais simplificada, geralmente aplicada para água em condições específicas.

Resposta

A perda de carga na tubulação é de aproximadamente 4.25 metros usando a fórmula de Hazen-Williams e 7.26 metros usando a Fórmula Universal da Perda de Carga.

Exercícios relacionados