a) O atleta anda 150 m com velocidade de 1,5 m / s e depois corre 100 m com velocidade de 4 m / s ao longo de uma pista retilínea.

Passo 1

Vamos resolver o problema onde um atleta caminha 150 metros a uma velocidade de 1,5 m/s e depois corre 100 metros a 4 m/s. Para isso, vamos usar conceitos de cinemática, que estuda o movimento dos objetos, especialmente as relações entre distância, velocidade e tempo.

Passo 2

Primeiro, precisamos calcular o tempo que o atleta leva para caminhar os 150 metros. A fórmula que relaciona distância ( d), velocidade ( v) e tempo ( t) é:
t = dv
Isso significa que o tempo é igual à distância dividida pela velocidade.

Passo 3

Aplicando os valores para a caminhada:
tcaminhada = 150 m1,5 m/s = 100 s
Então, o atleta leva 100 segundos para caminhar 150 metros.

Passo 4

Agora, vamos calcular o tempo que o atleta leva para correr os 100 metros com a velocidade de 4 m/s:
tcorrida = 100 m4 m/s = 25 s
Portanto, ele leva 25 segundos para correr 100 metros.

Passo 5

Para encontrar o tempo total que o atleta leva para percorrer os 150 metros caminhando e os 100 metros correndo, somamos os dois tempos calculados:
ttotal = tcaminhada + tcorrida = 100 s + 25 s = 125 s

Resposta

O atleta leva um total de 125 segundos para percorrer os 150 m caminhando e os 100 m correndo.

Exercícios relacionados