A avaliação de uma amostra metálica ( 0,2013 g ) contendo prata ( Ag ) foi dissolvida adequadamente e transferida para um erlenmeyer. A análise foi realiza empregando titulação com uma solução padrão de 0,100 mol.L-1 de KSCN gastando-se 15,00 mL desta solução. Calcular a porcentagem (m / m) de prata presente na amostra metálica. Dado: Ag=108 g / mol
Ag^++SCN^- AgSCN(s) downarrow

Passo 1

Beleza, vamos lá! A gente tem uma amostra metálica de prata (Ag) que pesa 0,2013 g. Essa amostra foi dissolvida e usada para uma titulação com uma solução padrão de KSCN com concentração de 0,100 mol.L⁻¹. Foram usados 15,00 mL dessa solução. Nosso objetivo é descobrir qual a porcentagem em massa de prata nessa amostra. Para resolver isso, vamos usar conceitos de estequiometria e titulação química.

Passo 2

Primeiro, precisamos calcular quantos mols de KSCN foram usados na titulação. A fórmula para isso é:
Mols = Concentração times Volume çã
Sabemos que a concentração é 0,100 mol.L⁻¹ e o volume usado foi 15,00 mL. Mas antes, vamos converter o volume para litros:
15,00 mL = 0,01500 L
Então:
Mols de KSCN = 0,100 , mol/L times 0,01500 , L = 0,00150 , mol

Passo 3

A reação que ocorre na titulação é:
Ag^+ + SCN^- AgSCN(s) downarrow
Essa equação mostra que 1 mol de íons prata (Ag⁺) reage com 1 mol de tiocianato (SCN⁻). Então, a quantidade de mols de Ag⁺ na amostra também é 0,00150 mol.

Passo 4

Agora, vamos calcular a massa de prata (Ag) presente na amostra. Para isso, usamos a fórmula:
Massa = Mols times Massa molar
Sabemos que a massa molar da prata é 108 g/mol. Então:
Massa de Ag = 0,00150 , mol times 108 , g/mol = 0,162 , g

Passo 5

Por fim, vamos calcular a porcentagem em massa de prata na amostra. A fórmula para porcentagem em massa é:
% (m/m) = ( Massa do solutoMassa da amostra ) times 100
Substituindo os valores:
% , (m/m) = ( 0,162 , g0,2013 , g ) times 100 approx 80,49%

Resposta

A porcentagem em massa de prata na amostra metálica é aproximadamente 80,49%.

Exercícios relacionados