Um bloco retangular de ferro tem dimensões de 1,2 cm times 1,2 cmx 15 cm. A resistividade do cobre à temperatura ambiente é: rho=9,68 times 10^-8 Omega m
(b) Qual é a resistência entre duas faces retangulares opostas? R.: 0,65 mu Omega

Passo 1

Beleza, vamos lá! A gente tem um bloco retangular de ferro com dimensões de 1,2 cm × 1,2 cm × 15 cm. A resistividade do cobre à temperatura ambiente é dada por rho = 9,68 times 10^-8 , Omega cdot m. Nosso objetivo aqui é descobrir qual é a resistência elétrica entre duas faces retangulares opostas desse bloco. Para isso, vamos usar conceitos de resistividade e a fórmula que relaciona resistência, resistividade, comprimento e área da seção transversal.

Passo 2

Primeiro, vamos converter todas as medidas para o Sistema Internacional de Unidades (m). As dimensões do bloco são:
  • Largura: 1,2 cm = 0,012 m
  • Altura: 1,2 cm = 0,012 m
  • Comprimento: 15 cm = 0,15 m

Passo 3

Agora, precisamos identificar qual dimensão corresponde ao comprimento ( L) e qual à área da seção transversal ( A) na fórmula da resistência:
R = rho cdot LA
Como estamos medindo a resistência entre duas faces retangulares opostas, vamos considerar que o comprimento L é a distância que a corrente percorre, que é 0,15 m, e a área A é a área da face através da qual a corrente passa, que é 0,012 , m times 0,012 , m.

Passo 4

Calculando a área da seção transversal:
A = 0,012 , m times 0,012 , m = 0,000144 , m^2

Passo 5

Agora, vamos usar a fórmula da resistência:
R = rho cdot LA = 9,68 times 10^-8 , Omega cdot m cdot 0,15 , m0,000144 , m^2

Passo 6

Fazendo as contas:
R = 9,68 times 10^-8 cdot 0,150,000144 = 9,68 times 10^-8 cdot 1041,6667 approx 0,000101 , Omega

Resposta

A resistência entre duas faces retangulares opostas é aproximadamente 0,65 , muOmega.

Exercícios relacionados