A bobina de um transformador de potência tem uma indutância de 30 mH com resistência desprezível. Calcule a sua reatância indutiva a uma frequencia de 60 Hz e a corrente que ela retirará de uma linha de 120 V .
Resp: XL=11,3 Omega e IL=10,6 A.

Passo 1

Vamos ver o que a questão está pedindo. Temos uma bobina de transformador com uma indutância de 30 mH e resistência desprezível. Precisamos calcular a reatância indutiva ( ) a uma frequência de 60 Hz e a corrente ( ) que ela vai retirar de uma linha de 120 V. Para isso, vamos usar conceitos de indutância e reatância em circuitos de corrente alternada.

Passo 2

Primeiro, vamos calcular a reatância indutiva ( XL = 2pi f L ). A reatância indutiva é a oposição que a indutância oferece à passagem da corrente alternada e pode ser calculada pela fórmula:
onde:
  • é a frequência em hertz (Hz),
  • é a indutância em henrys (H).

Passo 3

Vamos substituir os valores fornecidos na fórmula. Primeiro, convertemos a indutância de milihenrys para henrys:
L = 30 , mH = 0,030 , H
Agora, substituímos XL = 2pi times 60 times 0,030 e na fórmula:

Passo 4

Calculando os valores:
XL = 2 times 3,1416 times 60 times 0,030 approx 11,3 , Omega
Então, a reatância indutiva é de aproximadamente .

Passo 5

Agora, para encontrar a corrente que a bobina vai retirar da linha, usamos a Lei de Ohm para circuitos de corrente alternada:
IL = VXL
onde:
  • é a tensão em volts (V),
  • é a reatância indutiva em ohms ( ).

Passo 6

Substituindo os valores:
IL = 12011,3 approx 10,6 , A
Portanto, a corrente que a bobina retira da linha é de aproximadamente .

Resposta

e .

Exercícios relacionados