Calcula a percentagem de HNO3 em ácido nítrico concentrado sabendo-se que 9,770 g desta solução foi diluída com água em um frasco de 1 litro.
Em seguida 25,45 mL da solução resultante foi titulada com uma solução 0,1045 mol / L de NaOH . O volume final foi de 25 mL . (Resposta: 65,83%)

Passo 1

Beleza, vamos resolver esse exercício de química juntos! A gente precisa encontrar a porcentagem de HNO3 no ácido nítrico concentrado. Para isso, vamos usar conceitos de diluição e titulação. Vamos precisar calcular moles, usar a relação entre as soluções diluídas e concentradas, e aplicar a fórmula de porcentagem em massa.

Passo 2

Primeiro, vamos calcular quantos moles de NaOH foram usados na titulação. A concentração da solução de NaOH é 0,1045 mol/L e o volume usado foi de 25 mL. A fórmula para calcular moles é:
mo<=s = concentração times volume çã
Convertendo o volume para litros:
25 mL = 0,025 L
Então:
mo<=s de NaOH = 0,1045 mol/L times 0,025 L = 0,0026125 mol

Passo 3

Sabemos que a reação entre ácido nítrico ( HNO3) e NaOH ocorre na proporção de 1:1:
HNO3 + NaOH NaNO3 + H2O
Isso significa que os moles de HNO3 são iguais aos moles de NaOH usados. Portanto, temos:
mo<=s de HNO3 = 0,0026125 mol

Passo 4

Agora, vamos encontrar a concentração de HNO3 na solução diluída. Usamos a fórmula:
concentração = mo<=svolume çã
O volume da amostra titrada foi de 25,45 mL, que é 0,02545 L. Então:
concentração de HNO3 = 0,0026125 mol0,02545 L approx 0,1025 mol/L çã

Passo 5

Como a solução diluída tem 1 L, a quantidade total de HNO3 nessa solução é:
mo<=s totais de HNO3 = 0,1025 mol/L times 1 L = 0,1025 mol

Passo 6

Agora, vamos calcular a massa de HNO3 presente na solução concentrada. A massa molar de HNO3 é aproximadamente 63,01 g/mol. Então:
massa de HNO3 = 0,1025 mol times 63,01 g/mol approx 6,457 g

Passo 7

Finalmente, calculamos a porcentagem de HNO3 na solução concentrada. A massa total da solução concentrada é 9,770 g. A fórmula para porcentagem em massa é:
Porcenta>=m de HNO3 = ( massa de HNO3massa total da solução ) times 100% çã
Substituindo os valores:
Porcenta>=m de HNO3 = ( 6,457 g9,770 g ) times 100% approx 65,83%

Resposta

A porcentagem de HNO3 no ácido nítrico concentrado é aproximadamente 65,83%.

Exercícios relacionados