Calcule o calor necessário para se fundir 500 kg de potássio metálico a 336 K . A entalpia de fusão do potássio é 2,35 kJ cdot mol^-1.

Passo 1

Beleza, vamos lá! O enunciado pede para calcular o calor necessário para fundir 500 kg de potássio metálico a 336 K. Isso envolve entender conceitos de termodinâmica, especificamente a entalpia de fusão. Vamos precisar da massa do potássio, a massa molar dele e a entalpia de fusão, que já foi dada.

Passo 2

Primeiro, vamos converter a massa de potássio de quilogramas para gramas, já que a massa molar está em g/mol. Sabemos que 1 kg = 1000 g, então:
500 kg times 1000 = 500,000 g

Passo 3

Agora, precisamos descobrir quantas moles de potássio temos em 500,000 g. A massa molar do potássio (K) é aproximadamente 39,10 g/mol. Usamos a fórmula:
Número de mo<=s = MassaMassa molar = 500,000 g39,10 g/mol ú
Calculando isso:
500,00039,10 approx 12,801 mol

Passo 4

Agora que sabemos quantas moles temos, vamos usar a entalpia de fusão para encontrar o calor necessário. A entalpia de fusão do potássio é 2,35 kJ cdot mol^-1. A fórmula é:
Calor necessário = Número de mo<=s times Entalpia de fusão áúã
Substituindo os valores:
12,801 mol times 2,35 kJ/mol approx 30,083 kJ

Resposta

O calor necessário para fundir 500 kg de potássio metálico é aproximadamente 30,083 kJ.

Exercícios relacionados