Calcule a composição, em porcentagem em peso, de uma liga que contém 3g de carbono em 200 g de ferro. (C=1,5 % p e Fe=98,5 % )

Passo 1

Beleza, vamos lá! A gente tem uma liga que é feita de carbono e ferro. Especificamente, tem 3 gramas de carbono e 200 gramas de ferro. Nosso objetivo aqui é descobrir qual a porcentagem de cada um desses elementos na liga, ou seja, quanto cada um contribui em relação ao peso total da mistura.

Passo 2

Primeiro, vamos calcular o peso total da liga. A gente simplesmente soma o peso do carbono com o peso do ferro:
Peso total = Peso do Carbono + Peso do Ferro
Substituindo os valores:
Peso total = 3,g + 200,g = 203,g

Passo 3

Agora, vamos calcular a porcentagem de carbono na liga. A fórmula para calcular a porcentagem em peso é:
%,Carbono = ( Peso do CarbonoPeso total ) times 100
Substituindo os valores:
%,Carbono = ( 3,g203,g ) times 100 approx 1,48%

Passo 4

Em seguida, vamos calcular a porcentagem de ferro na liga usando a mesma fórmula:
%,Ferro = ( Peso do FerroPeso total ) times 100
Substituindo os valores:
%,Ferro = ( 200,g203,g ) times 100 approx 98,52%

Resposta

A liga é composta por aproximadamente de carbono e de ferro.

Exercícios relacionados