Calcule a concentração em quantidade de matéria ( mol L^-1 ) de uma solução aquosa à 4 %(m / v) de NaOH. Qual seria sua concentração em eq L^-1 ?

Passo 1

Beleza, vamos resolver esse exercício juntos! A questão pede para calcularmos a concentração em quantidade de matéria (mol/L) de uma solução aquosa de NaOH que tem 4% (m/v). Além disso, também precisamos encontrar a concentração em equivalentes por litro (eq/L). Para isso, vamos precisar entender conceitos de concentração percentual, molaridade e equivalência química. Vamos lá!

Passo 2

Primeiro, vamos entender o que significa uma solução a 4% (m/v). Essa porcentagem indica que há 4 gramas de NaOH em 100 mililitros de solução.

Passo 3

Agora, vamos converter essa porcentagem para concentração em mol/L. Para isso, precisamos saber a massa molar do NaOH. A massa molar do NaOH é aproximadamente 40 g/mol.

Passo 4

Vamos calcular quantos moles de NaOH estão presentes em 100 mL de solução:
Mo<=s de NaOH = Massa de NaOHMassa molar = 4, g40, g/mol = 0,1, mol

Passo 5

Como a concentração molar é expressa em mol/L, precisamos converter 100 mL para litros:
100, mL = 0,1, L

Passo 6

Agora, calculamos a concentração em mol/L:
Concentração (mol/L) = 0,1, mol0,1, L = 1, mol/L çã

Passo 7

Para encontrar a concentração em eq/L, precisamos saber o valor do equivalente químico para o NaOH. O NaOH tem valência 1, então 1 mol de NaOH corresponde a 1 eq.

Passo 8

Portanto, a concentração em eq/L é igual à concentração em mol/L:
Concentração (eq/L) = 1, eq/L çã

Resposta

A concentração da solução de NaOH é de 1 mol/L e 1 eq/L.

Exercícios relacionados